母婴保健技术考核合格证书核发行政许可事项办事指南

时间:2016.04.06

打印

关闭

来源:江门市卫生和计划生育局

              分享到:0

母婴保健技术考核合格证书核发

行政许可事项办事指南

 

办理对象:

拟从事母婴保健技术婚前医学检查服务的医疗人员

办理依据:

1.《中华人民共和国母婴保健法》(1994年);

2.《中华人民共和国母婴保健法实施办法》(2001年国务院令308号);

3.《广东省母婴保健管理条例》(2010年修正)。

4. 印发《广东省母婴保健技术服务项目审批管理办法》的通知(粤卫[2003]46号)

办理条件:

1.工作负责,有良好的医德医风,应当做到严肃、认真、亲切、守密:

2.婚检医师应具有国家认可的中专及以上的医学专业学历证明,并具有三年以上妇产科或泌尿外科临床经验,已取得医师及以上技术职称者;

3.主检医师应具有大专以上医学专业学历,并已取得主治医师及以上技术职称;

4.婚前医学检查医生必须经过由卫生行政部门认可的母婴保健知识和婚前医学检查专业岗前培训,并经考核取得合格证书。

提交材料:

1、身份证复印件

2、执业医师资格证复印件

3、接受培训并通过考核的相关证明

4、有关学历、职称证材料

办理流程:

1.申请,申请人到市政务服务中心卫生计生局窗口递交申请材料

2.受理,材料符合要求给予受理

3.审查,江门市卫生和计划生育局对提交材料进行审查,提出审批意见;

4.决定,通过审核后,给予批准,办结。

办事窗口:

江门市人民政府行政服务中心江门市卫生和计划生育局服务窗口

工作时间:1、周一至周五上午8:3012:00,下午14:3017:302、法定节假日不办理

地址:江门市堤西路88号行政服务中心江门市卫生和计划生育局服务窗口

联系电话:0750-3871071

交通指引: 江门市区内乘坐公交车:22路,13,30,28,23,35,3, 36,19,10,101,4,102, "人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心。

承诺办理期限:

60个工作日

法定办理期限:

60个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

业务表格:

● 

江门市母婴保健技术服务人员服务许可申请表

 

母婴保健技术考核合格证书核发.doc