执业医师注册许可首次注册行政许可事项办事指南

时间:2016.04.06

打印

关闭

来源:江门市卫生和计划生育局

              分享到:0

执业医师注册许可首次注册

行政许可事项办事指南

办理对象:

市管辖权限医疗机构符合办理条件的医师

办理依据:

1.《中华人民共和国执业医师法》(自199951日起施行);

2.《医师执业注册暂行办法》(1999年卫生部令第5号);              

3.《关于印发推进和规范医师多点执业若干意见的通知》(国卫医发[2014]86号)。

办理条件:

一、医师资格考试成绩合格,取得执业医师资格或者执业助理医师资格并获证书的。

二、有下列情形之一的,不予注册:

1、不具有完全民事行为能力的;

2、因受刑事处罚,自刑罚执行完毕之日起至申请注册之日止不满二年的;

3、受吊销医师执业证书行政处罚,自处罚决定之日起至申请注册之日止不满二年的;

4、甲类、乙类传染病传染期、精神病发病期以及身体残疾等健康状况不适宜或者不能胜任医疗、预防、保健业务工作的;

5、重新申请注册,经卫生行政部门指定机构或组织考核不合格的;

6、有国务院卫生行政部门规定不宜从事医疗、预防、保健业务的其他情形的。

 

提交材料:

1、医师执业注册申请审核表;

2、二寸免冠正面红底彩照两张;

3、《医师资格证书》(验证原件,收复印件);

4、江门市卫生和计划生育局指定的医疗机构出具的6个月内的健康体检表(辅助检查项目必须提交检查报告);

5、申请人身份证明(验证原件,收复印件);

6、医疗、预防、保健机构的拟聘用证明原件;

7、拟聘用单位出具的《医疗机构执业许可证》复印件。

办理流程:

1.申请,申请人到市政务服务中心卫生计生局窗口递交申请材料
2.
受理,材料符合要求给予受理
3.
审查,江门市卫生和计划生育局对提交材料进行审查是否齐全或符合要求
4.
决定,通过审核后,给予批准,办结。

办事窗口:

江门市人民政府行政服务中心江门市卫生和计划生育局服务窗口

工作时间:1、周一至周五上午8:3012:00,下午14:3017:302、法定节假日不办理

地址:江门市堤西路88号行政服务中心江门市卫生和计划生育局服务窗口

联系电话:0750-3871071

交通指引: 江门市区内乘坐公交车:22路,13,30,28,23,35,3, 36,19,10,101,4,102, "人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心。

承诺办理期限:

30个工作日

法定办理期限:

30个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

业务表格:

● 医师执业注册申请审核表

● 医师执业注册健康体检表

● 广东省医疗、预防、保健机构医师聘用证明

 

 

行政许可事项办事指南:执业医师注册许可首次注册.doc