执业医师注册许可变更行政许可事项办事指南

时间:2016.04.06

打印

关闭

来源:江门市卫生和计划生育局

              分享到:0

执业医师注册许可变更

行政许可事项办事指南

 

办理对象:

市管辖权限医疗机构申请变更《医师执业证书》注册事项的医师。

办理依据:

1.《中华人民共和国执业医师法》(自199951日起施行);

2.《医师执业注册暂行办法》(1999年卫生部令第5号);

3.《关于印发推进和规范医师多点执业若干意见的通知》(国卫医发〔201486号);

4.《关于医师执业注册中执业范围的暂行规定》(卫医发〔2001169号)

办理条件:

依法取得《医师执业证书》变更执业地点、执业类别、执业范围等注册事项的,应当到准予注册的卫生计生行政部门依照《中华人民共和国执业医师法》第十三条的规定办理变更注册手续。

提交材料:

变更执业地点

1、医师变更执业注册申请审核表(原件);

2、医师注册变更通知单;

3、近期二寸免冠正面红底彩照两张;

4、《医师资格证书》(验原件收复印件);

5、申请人6个月内的健康体检表(体检机构按《转发省卫生厅关于医师执业注册体检和培训机构有关问题的通知》(江卫办〔200566号)要求执行;

6、 申请人身份证明(验原件收复印件);

7、医疗、预防、保健机构的拟聘用证明;

8、拟聘用单位出具的《医疗机构执业许可证》正、副本复印件;

9、将原《医师执业证书》交回新的执业地点注册主管部门,若原《医师执业证书》已交回原注册主管部门,须提供原注册主管部门出具的证明;

10、变更至区外的只需提交《医师变更执业注册申请表》及《医师执业证书》。

变更执业范围

1、《医师变更执业范围申请审核表》;

2、《医师资格证书》(验原件收复印件);

3、《医师执业证书》原件;

4、与拟变更的执业范围相应的高一层次毕业学历或者培训考核合格证明;

5、聘用单位同意变更执业范围的证明;

6、聘用单位《医疗机构执业许可证》正、副本复印件。

办理流程:

1.申请,申请人到市政务服务中心卫生计生局窗口递交申请材料
2.
受理,材料符合要求给予受理
3.
审查,江门市卫生和计划生育局对提交材料进行审查
是否全或符合要求
4.
决定,通过审核后,给予批准,办结

办事窗口:

江门市人民政府行政服务中心江门市卫生和计划生育局服务窗口

工作时间:1、周一至周五上午8:3012:00,下午14:3017:302、法定节假日不办理

 地址:江门市堤西路88号行政服务中心江门市卫生和计划生育局服务窗口

联系电话:0750-3871071

交通指引: 江门市区内乘坐公交车:22路,13,30,28,23,35,3, 36,19,10,101,4,102, "人人乐商场站"下车,步行200米到江门市人民政府行政服务中心。

承诺办理期限:

30个工作日

法定办理期限:

30个工作日

收费依据和标准:

不收费

常见问题解答:

备注:

业务表格:

● 医师变更执业范围申请审核表

● 医师变更执业申请审核表

行政许可事项办事指南:执业医师注册许可变更.doc