咨询信息
咨询者   庄先生
标题   符合单独二孩政策出生的能否补办再生育手续
来信时间   2017-09-12
咨询内容
  你好, 我们夫妻均为初婚,2014年11月出生二孩,符合当时广东省单独二孩的条件,但未在出生前提交再生育申请,2015年才向街道计生办补交再生育申请的资料,街道计生办已审核资料但当时不能补办再生育手续;请问现在可以补办再生育手续吗?
 
回复信息
回复时间   2017-09-20
回复内容
  根据《广东省人口与计划生育条例》 规定,“符合法律、法规规定再生育条件,但未经审批而怀孕的,应当补办审批手续;生育时仍未补办审批手续的,由县级以上人民政府卫生和计划生育行政部门按照规定的计算基数征收百分之二社会抚养费。” 鉴于告知的情况有限,建议可到户籍地镇(街)或现居住地卫生计生部门咨询办理。