咨询信息
咨询者   黄小姐
标题   生育第一孩需要办理什么证
来信时间   2017-07-19
咨询内容
  你好,生育第一胎,需要办理什么证,如办理了准生证还需要办理计划服务证吗
 
回复信息
回复时间   2017-08-25
回复内容
  根据《广东省人口与计划生育条例》,生育第一个和第二个子女实行生育登记制度。《广东省卫生和计划生育委员会关于生育登记和再生育审批的暂行管理办法》规定:生育第一个和第二个子女的夫妻,应在怀孕后至生育后半年内主动到办理机构办理生育登记。 符合条件的夫妻可凭《登记证明》及其他相关材料,免费享受国家规定的基本公共卫生计生均等化服务,享受户籍地或现居住地的生育保险和有关计划生育奖励扶助政策。建议可向户籍所在地或现居住地卫生和计划生育工作机构咨询办理。